谢良磊山东律师事务所
Xie Liang Lei Law Office
未签订书面买卖合同,欠付的货款还能要回来吗
来源: | 作者:15550001897 | 发布时间: 448天前 | 326 次浏览 | 分享到:

槐法案例丨未签订书面买卖合同,欠付的货款还能要回来吗?


2022-12-01 17:36 济南市槐荫法院发表于山东

 

以案说“典”

 

上传人:山东謝良磊律师


 联系电话:15550001897(微信同号)


 

案情回顾

2019——2022年期间,程某不定期为林某供应绿植花卉及送货上门服务。但林某并未按期结清货款,经结算,截至2022年5月,林某共欠付程某货款2万元。程某多次催要未果,便将林某诉至槐荫法院,请求判令林某支付拖欠的2万元货款。

 

 

 

上传人:山东謝良磊律师


 联系电话:15550001897(微信同号)


法院审理

被告林某未答辩,未到庭。双方未签订书面合同,程某提交了微信聊天记录、微信转账凭证、部分供应花草的图片等证据。槐荫法院经审理认为,原被告双方虽未签订书面买卖合同,但通过双方的聊天记录可以看出,林某向程某发送绿植花卉的种类、盆数、送达地址,程某向林某发送绿植花卉的种类、价格以及林某应支付货款数额等具体情况,符合交易习惯。再结合2022年6月1日,程某给林某发送微信“你什么时候把剩下的2万元转给我?”林某回复:“最近摊上了点事,确实困难,等着处理完了我第一时间转给你”可知,该对话系林某对欠付程某货款的金额和事实的确认,可以确信程某主张的林某欠付货款2万元具有高度可能性,应认定该事实存在。综上,程某的诉讼请求,于法有据、于理不悖,故槐荫法院根据《民法典》第四百九十六条第一款、第五百九十五条等法律规定,判决支持了程某的诉讼请求。双方当事人均未提起上诉,现该判决已生效。

 

上传人:山东謝良磊律师


 联系电话:15550001897(微信同号)


法官说法

根据法律规定,当事人订立合同,可以采取书面形式、口头形式或者其他形式。也就是说没有订立书面合同并不一定代表买卖合同关系不存在,如果当事人能够提供如送货单、收货单、聊天记录等证据证明其履行了买卖合同主要义务,法院会结合双方的交易方式、交易习惯和其他相关证据,认定买卖合同是否存在。但为了避免市场交易的不确定性和涉诉风险,法官提醒大家:合同是交易的保障,签署书面合同是保障市场交易安全、维护经济秩序稳定、保障当事人合法权益的重要方式,因此,能够签署书面合同的尽量签署,确实不适宜签署的,要留存好前文提到的关键证据。

 




上传人:山东謝良磊律师


 联系电话:15550001897(微信同号)


 

 

法条链接

《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第一款

当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。


第五百九十五条
买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买卖人,买受人支付价款的合同。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条
当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。

撰 稿丨黄 健